Адрес: г. Анапа, Пионерский проспект 74А
Забронировать

Чем полезен отдых на море — Отвечает медик

Чем полезен отдых на море - Отвечает медик

Наступает время отпусков, многие планируют свой отдых. Часто, летний отдых напрямую связывают с морем. Помимо солнечных ванн, человек в полной мере отдыхает именно соприкасаясь с водной стихией, особенно в таком ее величии, как море.

Почему же человек так тянется и стремится к морю? С этим вопросом, мы обратились к старшему медицинскому работнику Автономного Учреждения Курской области пансионата «Соловей», Терещенко Юлии Григорьевне.

Корр: Юлия Григорьевна, здравствуйте. Многие замечают, что после отпуска на море лучше работается, меньше болеется, почему?

Медик: Это объясняется тем, что, в первую очередь, морская вода и воздух у моря повышают иммунитет организма, становясь крепче, он более устойчив к воздействию различных недугов.

Корр: Как вы считаете, кому полезнее всего бывать на море: детям, людям взрослым, ведущим активную трудовую деятельность, или людям старшего возраста.

Медик: В наше ускоряющееся время, когда темп жизни увеличивается, море благотворно скажется на любой возрастной группе, поскольку оно способствует укреплению нервной системы.

В морской воде содержатся соли брома, они способствуют снятию усталости и раздражительности.

Чем полезен отдых на море - Отвечает медик
Соли брома способствуют снятию усталости и раздражительности.

Корр: Юлия Григорьевна, а есть ли какие то особенные лечебные свойства отдыха у моря воды, вот иногда, на путевках пишут «Климатолечение»?

Медик: Да, есть такой термин Климатотерапия – это совокупность методов лечения, использующих дозированное воздействие климатопогодных факторов и специальных климатопроцедур на организм. Лечебно-профилактическое воздействие климата на организм определяется рядом природных факторов:

  • положением местности над уровнем моря
  • степенью удаленности от моря
  • атмосферным давлением
  • температурой
  • циркуляцией и влажностью воздуха
  • количеством осадков
  • облачностью, интенсивностью солнечной радиаци
  • и так далее.

Климат оказывает мощное терапевтическое воздействие и должен рассматриваться как сильнодействующий фактор. Например, переезд в зону с измененными климатическими условиями, особенно неблагоприятными для здоровья, всегда сопровождается кратковременными приспособительными физиологическими сдвигами многих функциональных систем – период адаптации.

Чем полезен отдых на море - Отвечает медик
Климат Анапы оказывает мощное терапевтическое воздействие.

Медик: В Случае с Черноморским побережьем, я могу выделить свойства и пользу морской воды.
Помимо общеукрепляющее действие, морская вода способствует:
Укреплению эндокринной системы человека. Профилактике простуд. Профилактике и лечению болезней верхних дыхательных путей. Морской воздух и морская вода, которые богаты йодом и солями, лучше других средств подходят для терапии болезней горла и восстановления полноценной работы голосовых связок. Кроме того микроэлементы и соли присутствующие в большом количестве в морской благотворно сказываются на состояние кожи. Есть конечно исключения. Например, при экземе и атопическом дерматите ее стоит избегать. При псориазе — напротив, плескаться в ней почаще. А тем, кто страдает от угревой сыпи, обязательно принимать солнечные ванны, поскольку витамин D известен еще и своими антибактериальными свойствами.

Чем полезен отдых на море - Отвечает медик
Морская вода оказывает общеукрепляющее действие на организм.

Медик: Польза морской воды бесспорна, поэтому при возможности нужно обязательно пользоваться этим природным богатством.
Необходимо соблюдать правила безопасности: не перегреваться, первый дни по приезду на отдых регулировать как принятие солнечных ванн, там и морских, постепенно увеличивая количество. Вредно купаться сразу после еды – это вредит пищеварению, так на голодный желудок — это может вызвать слабость и приступ тахикардии. Очень полезно пройтись по песочку голыми стопами как ребятишкам, так и взрослым.

Корр: спасибо, Юлия Григорьевна, как интересно и увлекательно вы рассказываете о море, какое оно полезное, так и захотелось туда поехать.

Scroll Up

Send this to a friend